20 de jan de 2016

Tupinambás é Grupo Padrão Ouro 2015-2016

  O prêmio é uma forma de reconhecimento anual para as Unidades Escoteiras Locais que alcançam um padrão mínimo de qualidade nas áreas de Administração, Formação de Adultos, Aplicação do Método Escoteiro, Participação na Comunidade, Divulgação do Movimento Escoteiro e Avaliação de Atividades.
Parabéns a todos que se dedicaram para mais esta conquista do G.E. Tupinambás.
confira o resultado em:
http://escoteiros.org.br/arquivos/expansao/2015-2016-Grupo_Padrao-Resultado.pdf

18 de jan de 2016

Laura Collet, Bruno Corazza e Gustavo Sebben recebem o Cordão do Desafio Sênior

Em busca do distintivo máximo do Ramo, a Guia Laura Collet e os Sêniors Bruno Corazza e Gustavo Sebben receberam  na tarde de sábado, 16, durante o Acampamento de Verão, o Cordão do Desafio Sênior.
Esta conquista é concedido pela Diretoria de Nível Local, por proposta dos Escotistas da Seção ao jovem especialmente recomendado pela Corte de Honra de sua Tropa, que possuir a pelo menos 8 especialidades, em qualquer nível, distribuídas nos 5 ramos de conhecimento, e dentre elas, uma das opções abaixo, no Nível 3: Canoagem, Ciclismo, Corrida de Orientação, Escalada, Espeleoturismo, Excursões, Montanhismo, Mountain Bike, Técnicas Verticais, Le Parkour.
O Cordão é um trançado com fio prata, que é usado em volta do ombro direito até o jovem conquistar o Cordão Dourado ou deixar o Ramo Sênior.

17 de jan de 2016

Tropa Sênior realiza Acampamento de Verão

Aproveitando o verão e as temperaturas ideais para realizar atividades externas, principalmente aquáticas, a Tropa Charrua do 44º Grupo de Escoteiros Tupinambás realizou, neste final de semana, junto a chácara da dos Mirtilos, no Lajeado Paca, um acampamento de verão garantindo muita integração  e diversão entre jovens e chefias.
Na oportunidade os sêniors realizaram diversas atividades, entre elas competições de Pesca, Natação e Corrida de Bote.

Premiação das Competições
Pesca
1º Lugar - Luiza Roismann
2º Lugar - Julano Rizzi Jr.

Natação
1º Lugar - Gustavo Sebben
2º Lugar - Bruno Corazza

Corrida de Bote
1º Lugar - Julano Rizzi Jr.
2º Lugar - Bruno Corazza

Troféu destaque - Laura Collet