14 de dez de 2013

Ramo Lobo realizou atividades recreativas de encerramento de 2013









O Ramo Lobo, com apoio do Ramo Sênior realizou no último sábado (07/12) diversas atividades para terminar o ano de 2013 em alta.
O destaque foram as bases radicais desenvolvidas pelos Sêniors, com a pista de rastejamento na lama, cabo-de-guerra e a travessia do rio Suzana.
Também foi realizado um "QUIZ" com perguntas referentes ao ano de 2013, pra ver se eles lembravam das atividades e quem errava levava um ingrediente na cabeça ( farinha, ovo e iogurte )
Da premiação:
Ao longo do ano, as matilhas ganharam pontuação pelas atividades e pelas especialidades apresentadas pelos seus componentes, e ao final do ano, foram premiadas as matilhas vencedoras.
Em 2013:
1º Matilha Branca
2º Matilha Preta
3º Matilha Marrom
4º Matilha Gris
Matilha Branca foi bi-campeã (Em 2012 com o Primo Luiz Pedott, e em 2013 com o Primo Oscar Roismann)
Os Velhos Lobos  também observaram os lobinhos durante o ano, e ao final, reconhecem aqueles que mais praticam / representam as qualidades da Lei do Lobinho, e em 2013:
I O Lobinho ouve sempre os Velhos Lobos (Juliane Ksenco e Larissa Coan)
II O Lobinho pensa primeiro nos outros (Karen longo e Valéria Donin)
III O Lobinho abre os olhos e os ouvidos (Hecthor Bandurka e Sofia Tonial)
IV O Lobinho é limpo e está sempre alegre (Matheus Silveira e Ana Luiza Pedott)
V O Lobinho diz sempre a verdade (Guilherme Geib e Hector Roismann)
Destacamos também o lobinho Bruno Giovanoni que mais esteve nas atividades com 39 presenças.

2 de dez de 2013

Tupinambás realiza Acampamento Geral em Marcelino Ramos









Foi realizado, neste último final de semana (30/11 e 01/12), junto ao município de Marcelino Ramos, o Acampamento geral do grupo, realizado no Seminário Nossa Senhora da Salette, contando com a participação de todos os ramos do Tupinambás.
Nas atividades desenvolvidas, foi realizada a passagem de um integrante do Ramo Lobo para o Ramo Escoteiro e de seis Escoteiros para o Ramo Sênior e o ramo Lobo realizou um "pente fino" deixando o local melhor do que foi encontrado.
As seções realizaram atividades específicas, objetivando a integração e a conclusão do ano de 2013.
Como sempre, o ponto alto foi o Fogo de Conselho, cujo tema era "Retrospectiva e Perspectiva", além de muito divertidas as apresentações contaram um pouco das atividades passadas e projetaram também acontecimentos futuros.
Após o almoço todos puderam desfrutar de momentos de lazer nas águas Termais de Marcelino Ramos.

1 de dez de 2013

Fernanda Grecillo Manzini, Giovanni Pagliosa e Sofia Cristina Tonial recebem a insígnia de Cruzeiro do Sul



Depois de muito esforço, dedicação e vontade de aprender, os lobinhos Fernanda Grecillo Manzini, Giovanni Pagliosa e Sofia Cristina Tonial, receberam, no último dia 30, no Acampamento Geral de Grupo em Marcelino Ramos, a sua insígnia de Cruzeiro do Sul. 
Com a presença de familiares e membros de todos os ramos, demonstraram, através de uma grande emoção, a satisfação de receber a mais alta conquista dentro do ramo Lobo no Movimento Escoteiro Mundial.
Na oportunidade, além do abraço de todos, a chefe Akelá e a Kaa destacaram a trajetória deSofia, Giovanni e Fernanda junto à Alcateia e o quanto o mesmo foi merecedor desta inesquecível conquista. 

1º Desafio Lobo de Carrinhos de Lomba









O 1º Desafio Lobo de Carrinhos de Lomba, organizada pela Alcateia do 44º Grupo de Escoteiros Tupinambás na manhã do último sábado 23/11, na Avenida Dom João Hoffmann, mexeu com a criatividade dos pais e crianças que por lá disputaram uma brincadeira que anualmente vem sendo realizada pelo grupo, neste ano foram convidadas as Alcateias do G. E. Acauã e G. E. Erexim. Com cerca de 32 Lobinhos inscritos nas mais diferentes modalidades, o 1º Desafio Lobo de Carrinhos de Lomba teve disputas de Arrancadão e Duelão além dos prêmios de Originalidade, Criatividade e Destaque da Competição. Veja os resultados da prova:
ARRANCADÃO
1º Lugar - Oscar Roismann - G. E. Tupinambás
2º Lugar - Vicenzo Garcez - G. E. Tupinambás
3º Lugar - Valéria Donin - G. E. Tupinambás 
4º Lugar - Matheus Silveira - G. E. Erexim
5º Lugar - João Terres - G. E. Erexim
DUELÃO
1º Lugar - Vicenzo Garcez - G. E. Tupinambás 
2º Lugar - Valéria Donin - G. E. Tupinambás 
3º Lugar - João Terres - G. E. Erexim
4º Lugar Cristian Przendziuk Padilha - G. E. Acauã 
5º Lugar - Juliane Ksenco - G. E. Tupinambás
PRÊMIO CRIATIVIDADE
Guilherme Geib - G. E. Tupinambás
PRÊMIO ORIGINALIDADE
 Matheus Oliveira - G. E. Acauã
DESTAQUES DA COMPETIÇÃO
 Pedro Rogalsk - G.E. Erexim
Guilherme W. G. E. Erexim 
Eduardo Felice Padilha - G. E. Acauã